中国茶叶学会(China Tea Science Society)历届理事会名单:
第一届 1964~1978年,共27名理事,其中常务理事13人
理 事 长:蒋芸生 副理事长:王泽农 秘书长:刘家坤
常务理事:于宝森 王泽农 王海宽 刘 震 刘国士 刘家坤 庄晚芳 李联标
沈其铸 陈 椽 林桂镗 蒋芸生 管寒涛
理 事:于宝森 马 川 王正容 王泽农 王海宽 冯绍裘 刘 震 刘国士
刘家坤 吕允福 庄 任 庄晚芳 汤 成 吴觉农 张志澄 李联标
沈其铸 陈 椽 陈观沧 周拯元 林桂镗 胡浩川 徐楚生 莫 强
蒋 铨 蒋芸生 管寒涛
第二届 1978~1983年,共66名理事,其中常务理事22人
名誉理事长:吴觉农 理事长:王泽农
副理事长:刘家坤 庄晚芳 李联标 沈其铸 贡惠英(女)
秘 书 长:刘家坤
副秘书长:王镇恒 俞永明 高麟溢
常务理事:于宝森 王正容 王泽农 王海宽 刘国士 刘家坤 庄晚芳 阮宇成
吴觉农 张家治 张堂恒 李联标 沈其铸 贡惠英(女) 陈 椽
陈兴琰 陈观沧 林桂镗 俞永明 胡 坪 徐渭珍 莫 强
理 事:丁渭然 于宝森 马 川 孔宪乐 尹 方 王士敏 王凤瑞 王正容
王泽农 王海宽 王镇恒 冯绍裘 任介民 刘付璆 刘国士 刘家坤
吕允福 庄 任 庄晚芳 朱先明 阮宇成 吴觉农 宋文庚 张石城
张志澄 张家治 张堂恒 张博经 李伟生 李联标 李道盛 杨重云
汪瑞奇 沈其铸 苏 奋 贡惠英(女) 陆启清 陈 椽 陈兴琰
陈观沧 陈宗懋 陈武生 陈爱新 周立敬 周拯元 林心炯 林桂镗
郑国钧 金鸿祥 俞永明 俞寿康 胡 坪 胡万选 赵志万 钟渭基
饶 平 徐渭珍 徐楚生 莫 强 郭之松 高麟溢 黄钧健 黄积安
蒋 铨(甘肃、西藏各保留一名)
第三届 1983~1987年,共67名理事,其中常务理事23名
名誉理事长:吴觉农 理事长:王泽农 副理事长:程启坤 秘书长:俞永明
副秘书长(特聘):黄继仁
常务理事:王正容 王泽农 王镇恒 刘继尧 朱先明 张堂恒 杨兴祥 沈其铸
贡惠英(女) 邰大传 陆启清 陈宗懋 陈爱新 陈奭文(女)
林关胜 林桂镗 俞永明 姜振礼 胡 坪 唐力新 黄积安
程启坤 裘览耕
理 事:丁渭然 万紫娟(女) 于宝森 尹 方 王正容 王汉权 王建国
王泽农 王威廉 王家斌 王海宽 王镇恒 叶延庠 刘化行 刘付璆
刘祖生 刘家坤 刘继尧 庄 任 庄雪岚(女) 朱先明 阮宇成
何耀曾 佘正文 吴善庭 宋文庚 张大为 张志澄 张堂恒 杨子文
杨兴祥 杨重云 沈其铸 贡惠英(女) 邰大传 陆启清 陈观沧
陈宗懋 陈爱新 陈彬藩 陈奭文(女) 周立敬 孟庆鹏 林心炯
林关胜 林桂镗 金鸿祥 俞永明 姜振礼 施嘉璠 胡 坪 胡万选
胡百鎔 赵晋谦 钟渭基 唐力新 殷鸿范 莫 强 钱 樑 高登祥
高麟溢 黄立人 黄积安 程启坤 裘览耕(山东、台湾保留一名)
第四届 1987~1992年,共67名理事,其中常务理事24名
名誉理事长:吴觉农 王泽农 理事长:程启坤
副理事长:王镇恒 李 峰 施云清 杨兴祥 高麟溢 魏谋城
秘 书 长:俞永明
副秘书长(特聘):林心炯 章锦祥 黄继仁 童启庆
常务理事:王正容 王家斌 王镇恒 刘祖生 朱先明 何耀曾 李 峰 杨兴祥
邰大传 陆启清 陈观沧 陈宗懋 陈爱新 陈彬藩 林桂镗 俞永明
施云清 高麟溢 黄积安 彭继光 程启坤 程鸣珂 裘览耕 魏谋城
理 事:丁渭然 方金福 王正容 王汉权 王兆义 王运科 王明渊 王家斌
王镇恒 叶延庠 刘付璆 刘祖生 刘继尧 刘富知 刘勤晋 孙 伟
庄雪岚(女) 朱先明 严学成(女) 何 彬(女) 何耀曾
应 敏 张世民 张顺高 李 峰 杨兴祥 邰大传 陆启清 陈观沧
陈宗懋 陈武生 陈爱新 陈彬藩 孟庆鹏 林心炯 林知兴 林桂镗
俞永明 施云清 施嘉璠 段家祥 胡 坪 胡百鎔 赵晋谦 钟渭基
夏春华 徐永成 殷鸿范 钱远昭 高登祥 高麟溢 章锦祥 黄书英(女) 黄积安 黄继仁 彭继光 曾佛桂 程启坤 程承恭 程鸣珂 谢丰镐
裘览耕 雷秉乾 魏谋城(台湾保留三名)
第五届 1992~1997年 共77名理事,其中常务理事25人
名誉理事长:王泽农 理事长: 陈宗懋
副理事长:王镇恒 刘祖生 李嘉志 林桂镗 高麟溢 梅 峰 魏谋城
秘书长:俞永明
副秘书长(特聘):吴子先 徐南眉(女) 黄继仁 雷秉乾
司 库:姚国坤
常务理事:朱先明 李 峰 陆启清 陈彬藩 邰大传 林心炯 胡 坪 胡百鎔
高登祥 高锁富 徐永成 章锦祥 程启坤 程鸣珂 韩志福 陈宗懋
俞永明 楼苹苹(女) 王镇恒 刘祖生 李嘉志 林桂镗 高麟溢
梅 峰 魏谋城
理 事:丁渭然 卞奇中 孔宪乐 毛日冬 王郁凤 王家斌 王海思 王镇恒
冯绍隆 刘付璆 刘柏年 刘祖生 刘勤晋 朱先明 朱志业 江 水
吴传善 张世民 李 峰 李朝镛 李嘉志 杨 庆 苏芳华 邰大传
邱阿隆 陆启清 陈天霓 陈国本 陈宗懋 陈武生 陈彬藩 陈理华
陈斯福 孟庆鹏 林心炯 林桂镗 郑光辉 俞永明 姚国坤 施嘉璠
段建真 段家祥 胡 坪 胡一秀(女) 胡百鎔 赵晋谦 钟渭基
夏春华 徐永成 殷鸿范 钱远昭 高登祥 高锁富 高麟溢 曹文成
梅 峰 章锦祥 黄书英(女) 黄祖生 黄积安 黄继仁 黄雄美
彭继光 曾佛桂 程 纯 程启坤 程鸣珂 童启庆(女) 谢丰镐
谢占乾 韩志福 楼苹苹(女) 雷秉乾 穆健伟 魏谋城
(台湾保留二名)
第六届 1997~2002年,共81名理事,其中常务理事28人
名誉理事长: 王泽农 理事长:陈宗懋
副理事长:刘祖生 张 定(女) 施兆鹏 梅 峰 黄继仁 童京汉 穆有为
秘书长:王运浩
常务副秘书长:俞永明
副秘书长:陈 直 吴子先 苏芳华
司库:周智修(女)
常务理事:王运浩 王镇恒 冯尔兴 刘宜渠 刘泽英(女) 刘祖生 阮泽良
张 定(女) 张德才 李 全 肖 荣 邹家驹 陈宗懋 林心炯
施兆鹏 施新权 费明煦 赵沙鸥 骆少君(女) 高登祥 梅 峰
黄 婺(女) 黄汉庆 黄仲先 黄继仁 程启坤 童京汉 穆有为
理 事: 卜英文 于观亭 尹可鑫 毛志方 王汉生 王华夫 王运浩 王海思
王镇恒 冯尔兴 冯绍隆 申学华 白堃元 刘付璆 刘以煌(女)
刘宜渠 刘泽英(女) 刘祖生 朱锡坤 江 水 江荣生 阮泽良
吴定新 吴相耀 吴胜天 张 定(女) 张世民 张德才 李 全
李华钧 李念华 李壁球 杜长凤(女) 杨 庆 汪玲平 肖 荣
苏芳华 邹家驹 陈 栋 陈宗懋 陈昌华 陈 直 陈晓阳 陈斯福
尚本清 林心炯 林 刚 罗宝燕 郑乃福 俞永明 施兆鹏 施新权
施嘉璠 段家祥 段葆兰(女) 胡一秀(女) 胡在瑞 胡新光
费明煦 赵沙鸥 骆少君(女) 徐永成 涂翌利 高登祥 曹文成
梁月荣 梅 峰 黄 婺(女) 黄汉庆 黄仲先 黄继仁 黄葆源
程 纯 程启坤 程晓帆 童京汉 蒋 宏(女) 詹梓金 雷秉乾
穆有为 魏翠兰(女)
第七届 2002~2007,共有理事84名,其中常务理事29人
名誉理事长 : 陈宗懋 理事长: 杨亚军
副理事长:张 定(女) 宛晓春 施兆鹏 黄继仁 傅秀泉 童京汉 穆有为
秘书长:江用文
副秘书长:王小兵 周智修(女)
常务理事:毛志方 毛祖法 王 云 王平盛 王运浩 冯廷佺 龙明树 刘宜渠
刘泽英(女) 江用文 阮泽良 张 定(女) 张乐尔 张德才
李 全 杨 庆 杨亚军 邹家驹 宛晓春 施兆鹏 段家祥 赵沙鸥
梁月荣 黄汉庆 黄继仁 傅秀泉 童京汉 童雄才 穆有为
理事:毛志方 毛祖法 王 云 王小兵 王平盛 王亚雷 王运浩 冯廷佺
龙明树 伍洪波 刘以煌(女) 刘宜渠 刘建峰 刘泽英(女)
孙国华 成 浩 朱 强 朱跃进(女) 江用文 纪昌中 阮建云
阮泽良 吴定新 吴胜天 张 定(女) 张乐尔 张学坪 张德才
李 全 李 斌(女) 李中林 李传友 李华钧 李念华 李壁球
杨 庆 杨亚军 杨柳霞 杨惠民 汪玲平 肖菊香(女) 苏芳华
邵宛芳(女) 邹家驹 陈秀云(女) 陈荣冰 陈晓阳 周重旺
宛晓春 尚本清 林朝赐 郑乃福 施兆鹏 施嘉璠 段家祥 段新友
胡新光 赵沙鸥 倪德江 唐先洪 夏 涛 徐东红(女) 谈六明
顾家雯(女) 高登祥 梁月荣 梁远发 梅 峰 黄 婺(女)
黄汉庆 黄继仁 龚自明 傅秀泉 程晓帆 童京汉 童雄才 谢桂生
鲁成银 詹梓金 廖万有 管爵杉 蔡东联 潘文毅 穆有为
第八届 2007~至今,共有理事92名,其中常务理事31人
名誉理事长:陈宗懋
顾问:黄继仁 施兆鹏
理事长:杨亚军
副理事长:毛祖法、王 云、冯廷佺、刘仲华、朱福堂、宛晓春、封槐松、黄汉庆
秘书长:江用文
常务副秘书长:周智修
常务理事:毛祖法、王 云、王 珏、冯廷佺、包小村、龙明树、刘仲华、朱跃进、朱福堂、江用文、纪洪涛、阮泽良、阮建云、张 定、李传友、杨 庆、杨 坚、杨亚军、杨江帆、邹家驹、麦楚均、周智修、宛晓春、封槐松、施建强、段传章、段家祥、赵沙鸥、梁月荣、黄汉庆、蔡 军
理事:毛祖法、王 云、王 珏、王 敏、王亚兰、王亚雷、王建荣、王登良、冯廷佺、包小村、卢 红、叶 阳、龙明树、刘 珏、刘 新、刘仲华、孙丹威、孙利育、孙国华、孙威江、成 浩、朱 强、朱家骥、朱跃进、朱福堂、江用文、纪昌中、纪洪涛、阮华根、阮建云、阮泽良、何 兵、张 定 张 俊、张岳峰、李 莉、李 强、李 斌、李中林、李传友、李念华、李晓东、杨 庆、杨 坚、杨亚军、杨江帆、杨柳霞、肖 斌、邵宛芳、邹家驹、陈 星、陈伟忠、陈国风、陈荣冰、陈晓阳、陈德新、麦楚均、周星娣、周重旺、周智修、宗庆波、宛晓春、尚本清、岳鹏翔、林朝赐、罗列万、罗显扬、郑乃福、姜爱芹、封槐松、施建强、段传章、段家祥、段新友、赵沙鸥、赵超艺、须海荣、倪德江、唐先洪、夏 涛、徐德良、顾家雯、高 峰、梁月荣、黄汉庆、龚自明、谢进平、谢桂生、廖万有、蔡 军、蔡建明、颜泽文
学术工作委员会
主任委员:宛晓春
副主任委员:张 定、朱福堂、梁月荣、成 浩
科学普及工作委员会
主任委员:封槐松
副主任委员:毛祖法、冯廷佺
青年工作委员会
主任委员:王 云
副主任委员:包小村、纪洪涛、施建强
组织工作委员会
主任委员:江用文
副主任委员:阮泽良、段家祥
茶叶提取物分会
主任委员:刘仲华
副主任委员:岳鹏翔、李 斌、夏 涛 秘书长:杨钟鸣
茶叶经济研究工作委会员
主任委员:黄汉庆
副主任委员:杨江帆、姜爱芹
有机茶专业筹备委员会
主任委员:阮建云
副主任委员:李传友 刘新 秘书长:傅尚文
上一个:中国茶叶流通协会(China Tea Marketing Association)
下一个:中国茶叶学会历届会员代表大会